Главная»»

Итоги сезона 2010/2011

09.11.2011
 

И все-таки итоги чемпионатов по фигурному катанию  сезона 2010/2011 гг. оказались не столь удручающими, как могло бы быть. Есть, конечно же провалы, но и прорывы вырисовываются. Беда в восприятии. Для российского болельщика фигурного катания медали – это норма. Надо все! Капризный у нас болельщик.

Итак, парное катание.

Российские фигуристы

Прикидка по баллам

Реальные результаты

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Юко КАВАГУЧИ и Александр СМИРНОВ (Yuko Kawaguchi & Alexander Smirnov)

2 м.

2 м.

2 м.

4 м.

Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ (Vera Bazarova & Yuri Larionov)

3 м.

5 м.

3 м.

5 м.

Катарина ГЕРБОЛЬДТ и Александр ЭНБЕРТ (Katarina Gerboldt & Alexander Enbert)

4 м.

-

4 м.

-

Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ (Tatiana Volosozhar & Maxim Trankov)

-

3 м.

-

2 м.

В парном катании у нас было 2 темные лошадки – новые пары: первая  - Катарина ГЕРБОЛЬДТ и Александр ЭНБЕРТ (Katarina Gerboldt & Alexander Enbert), пожалуй, более сомнительного свойства, т.к. спортсмены практически никак себя не проявили. Катарина ГЕРБОЛЬДТ (Katarina Gerboldt) выступала в одиночном разряде. Была бронзовым призером Чемпионата России 2009 года и попала в сборную на Чемпионат Европы 2009, где показала 6-й результат. А на Чемпионате России 2010 года скатилась на 9 место. Партнер же состоял в паре Ксения ОЗЕРОВА и Александр ЭНБЕРТ (Ksenia Ozerova & Alexander Enbert). Чудом попали в сборную на Чемпионат Европы 2009 года, где и засветились с позорным результатом - 24 место (не помню, бывало ли хуже у кого). Но на Чемпионате России 2010 показали 6-й результат. Молоды (по 23 года), красивы. Но самое убедительное в этой паре – тренерский состав - Тамара Москвина, Артур Дмитриев.

И вторая пара -  Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ (Tatiana Volosozhar & Maxim Trankov) Это, можно сказать, звезды фигурного катания. Татьяна выступала за Украину в паре - Татьяна ВОЛОСОЖАР и Станислав МОРОЗОВ (Tatiana Volosozhar & Stanislav Morozov). С 2005 года входила в сборную. На Чемпионате Европы с 2008 по 2010 год прочно стояла на 4 месте. В 2007 году на Чемпионате Мира – тоже 4 место. Олимпиада 2010 – 8 м. Такой хороший стреляный воробей. Максим же представлял нашу знаменитую пару - Мария МУХОРТОВА и Максим ТРАНЬКОВ (Maria Mukhortova & Maxim Trankov). В сборной страны с 2006 года. Лучшие результаты: Чемпионат Европы 2008 – 2 м., Чемпионат Мира 2010 – 4 м., Олимпиада 2010 – 7 м. Очень убедительные данные. Но 24 и 26 лет. А для парного катания очень важна скатка, чувство партнера. Было над чем поволноваться. Но результат блестящий – серебро Чемпионата Мира.

Так что не подкачали «новички».

Да и пара Вера БАЗАРОВА и Юрий ЛАРИОНОВ (Vera Bazarova & Yuri Larionov) весьма стабильны.

Грустно только за нашу «первую» пару - Юко КАВАГУЧИ и Александр СМИРНОВ (Yuko Kawaguchi & Alexander Smirnov). Как ни крути, а «золото» на Чемпионате Европы надо было брать. И медаль на Чемпионате Мира. Мы давно привыкли, что для того, чтобы выигрывать, нашим спортсменам надо быть на две головы выше всех остальных. А при прочих равных нам победы не присуждают. И за осторожность еще никого не наградили.

 

Мужчины.

Российские фигуристы

Прикидка по баллам

Реальные результаты

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Артур ГАЧИНСКИЙ (Artur Gachinski)

5 м.

5 м.

5 м.

3 м.

Константин МЕНЬШОВ (Menshov Konstantin)

1 м.

 

7 м.

-

Конечно, в первое место Константин МЕНЬШОВ (Menshov Konstantin) на Чемпионате Европы не верилось совсем. Так, что его результат – 14 м. – после короткой программы воспринимался вполне ожидаемо. Но его произвольная потрясла (4 м.). Неужели он тоже может на что-то претендовать? Следующий сезон покажет случайность (или неслучайность) его результатов.

Артур ГАЧИНСКИЙ (Artur Gachinski) сумел таки завоевать бронзу на Чемпионате Мира. Удивительно, что кроме болельщиков и тренера, на него никто и не рассчитывал.

 

Женщины

Российские фигуристы

Прикидка по баллам

Реальные результаты

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Ксения МАКАРОВА (Ksenia Makarova)

5 м.

10 м.

4 м.

7 м.

Алена ЛЕОНОВА (Alena Leonova)

7 м.

9 м.

5 м.

4 м.

Девочки по-прежнему радуют своим потенциалом и, как не удивительно, стабильностью. И хотя по рейтингам у Ксении позиции были повыше, Алене удалось ее переиграть на Чемпионате Мира. И ее 4 место тот самый случай, когда третье в уме. Очень яркая, эмоциональная и запоминающаяся фигуристка. Одно пугает. Почувствовала девочка свой час – и немедля поменяла тренера. Сразу после Чемпионата Мира Алена ЛЕОНОВА (Alena Leonova) перешла от Аллы Пятовой к Николаю Морозову. Удачи, конечно. Но посмотрим, чем это все кончится. Согревает и тот факт, что участницы нашей сборной в женском разряде не являются безусловными победителями в России. Ксения МАКАРОВА (Ksenia Makarova) заняла на Чемпионате Росси 2011 года только 5 место (в 2010 году была первой). А Алена ЛЕОНОВА (Alena Leonova) в 2011 и в 2010 годах была второй. Так что у нас еще есть чертики в табакерке.

 

Танцы.

Российские фигуристы

Прикидка по баллам

Реальные результаты

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Чемпионат Европы

Чемпионат Мира

Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Ekaterina Bobrova & Dmitri Soloviev)

7 м.

5 м.

2 м.

6 м.

Елена ИЛЬИНЫХ и Никита КАЦАЛАПОВ (Elena Ilinykh & Nikita Katsalapov)

8 м.

8 м.

4 м.

7 м.

Екатерина РЯЗАНОВА и Илья ТКАЧЕНКО (Ekaterina Riazanova & Ilia Tkachenko)

3 м.

-

6 м.

-

 Самая тоскливая часть для России. Несмотря на Европейское серебро Екатерины БОБРОВОЙ и Дмитрия СОЛОВЬЕВА (Ekaterina Bobrova & Dmitri Soloviev). Пожалуй, самая яркая из этих пар это пара Елена ИЛЬИНЫХ и Никита КАЦАЛАПОВ (Elena Ilinykh & Nikita Katsalapov). Она же и самая молодая. Чемпионы Мира среди юниоров в 2010 году. Красивое начало. 4 место для дебютантов весьма серьезная заявка на будущее. Если бы это был Чемпионат Мира. А в Мире они седьмые. К сожалению, это может и ничего не значить. Тем более, что ребята сразу после Чемпионата Мира заявили, что уходят от своего тренера – Александра Жулина. А за душой у нас больше ничего нет.

Фигуристы и фигурное катание