Главная»»

Завершился Чемпионат Европы 2010 по фигурному катанию…

25.01.2010

Последнее четырехлетие в фигурном катании оказалось одним из самых серых. Россия тихо простилась с золотом. Но всплеска новых героев-чемпионов за рубежом это не породило. Обусловлено это отчасти высокой планкой российских спортсменов, которые расстались с большим спортом, ну и особенностями судейства, которое не способствует рискам и рекордам.

Прошедший Чемпионат Европы 2010 в Таллинне несколько порадовал – 3 золота. Но не обнадежил.

В спортивных парах наши, как мы за них не болели, скорее, не выиграли – просто пара Савченко-Шолкови проиграли. Рассчитывать на чужие ошибки – не самый блистательный путь к успеху. Но очень порадовала наша третья пара – Базарова-Ларионов. Главное – они есть.

Российские танцевальные дуэты явно были не в лучшей форме. Несмотря на награды (1 и 3 место). Но когда наши чемпионы выигрывают турнир накануне Олимпиады одним видом из трех, становится как то зыбко. Можно, конечно, поставить акцент по-другому: дескать, и одной победы достаточно. Посмотрим.

Событие – возвращение Плющенко. Здорово. И, на мой взгляд, у него нет соперников в Европе. Единственный опасный борец – Юбер. Но у него проблемы и с собой, и с судьями. Надо сказать, что мужское одиночное катание в России за последнее время откровенно захирело. Те мальчики, которые подавали надежды, когда Плющенко уходил, куда-то пропали. И не в физическом смысле. Наверное, титул чемпиона России и члена сборной оказался неподъемным. Как понимать результаты Сергея Воронова - Чемпиона России 2008-2009 (да и в 2010 проиграл только Плющенко – 2 м.) на Европейском первенстве? 2008 – 4 место, 2009 – 13 место, 2010 – 14 место. А ведь еще пять лет назад Российский национальный турнир по фигурному катанию был намного сильнее европейского. Да и сейчас в Европе мало что изменилось. У Воронова в 22 года закончился ресурс? А у остальных и не появлялся? Навскидку – пустыня. Ау! Чемпионы!

В женском одиночном катании, после ухода долгожданных и блистательных Бутырской и Слуцкой, да и достаточно стабильных –Соколовой и Волчково, казалось бы, рассчитывать не на кого. Но это не так. Наши девушки упорно рвутся в 10-ку лучших. И отсутствие явного лидера как раз и вселяет надежду. Более того, мы знаем, что есть еще спортсменки, которые по возрасту не могут участвовать в крупных международных соревнованиях (Сотникова). Что тоже приятно греет душу. В отличие от мужчин. Где явный лидер – просто никакой на всех крупных стартах.

Фигуристы и фигурное катание