Главная»»

Чемпионы Мира по фигурному катанию 2010 в сезоне 2010/2011 г

08.11.2010

Мужчины. Дайсуке ТАКАХАШИ (Daisuke Takahashi), Япония. На олимпиаде уступил только Лисачеку и Плющенко. И никуда не уйдет до 2014 года точно. Настоящий сезон уже активно открыл – 1 место в турнире Гран При NHK Trophy (Япония).

Женщины. Мао АСАДА (Mao Asada), Япония. На Олимпиаде 2010 уступила только чемпионке Ю-На Ким. И тоже никуда не уйдет. Ментальность в Японии другая. Правда, сезон начала не столь удачно, как Дайсуке ТАКАХАШИ – только 8 место в турнире Гран При NHK Trophy (Япония)

Пары. Кинг ПАНГ и Жиан ТОНГ (Quing PANG & Jian TONG ), Китай. Им по 31 году. Но они проиграли олимпиаду только Ксю ШЕН и Хонгбо ЖАО. Похоже, чемпионством Мира они ограничиться не захотят. В этом сезоне два выступления – две победы: NHK Trophy (Япония) и Кубок Китая.

Танцы. Тесса ВИРТУЕ и Скотт МУАР (Tessa Virtue & Scott Moir ), Канада. Единственные из всех чемпионов 2010 имеющие дубль Олимпийские чемпионы-чемпионы Мира 2010. Обычно, олимпийские чемпионы не проигрывают чемпионат Мира олимпийского года, а просто в нем не участвуют. Тем более это касается североамериканских спортсменов (конечно, есть исключения, но они только подтверждают правило). Похоже, эти спортсмены из исключений, если еще и собирались выступать в сезоне 2010-2011. Но надо отдать им должное – сезон 2009/2010 был проведен ими с блестящими результатами. Неужели появятся не хныкающие канадские чемпионы?

Фигуристы и фигурное катание